Орыс тілі мен әдебиеті пән бірлестігі
Тема: Глагол. Спряжение глаголов.
Цель:1Дать понятия по данной теме и систематизировать их.
2 Развивать правильную и грамотную речь, творческую мысль, память, мышление, воображение.
3Воспитывать любовь к предмету, к языку.
Оборудование:интерактивная доска, слайды.
Ход урока
1 Организационный момент
Здравствуйте уважаемые учителя и ученики!
Давайте ребята встанем в круг, возьмемся за руки ,соберем все свои силы и знания
и повторим все вместе
Мы спокойны мы спокойны
Говорим всегда красиво.
Вспомним обязательно ,
Как учились мы старательно.
Деление на группы: с помощью стратегии «Пазлы» учащимся раздаем разрезанные
картины , которые они должны собрать . Группы объединяются по пазлам.
2 Проверка домашнего задания
Игра «Кто больше»Из слова «Активность»составить новые слова
Акт, актив, нос, сок, сон, кисть, он, тот.
3 Изложение нового материала
Лечит, обследует, выпишет (врач)
Тренируется, упражняется, выигрывает(спортсмен)
Учит, проверяет, объясняет(учитель)
Варит, жарит, печёт(повар)
Не слушает, опаздывает, не учит(ученик)
Глагол . Спряжение глаголов.
Глагол – это часть речи, которая обозначаетдействие И отвечает на вопросы что делать?Что сделать? Например: мы пели русскуюнародную песню.Мы разговариваем на двух языках.
Вруссом языке два спряжения: 1-ое и 2-ое. Глаголы, которые имеют окончания у,ю,-ешь-ет-ем-ете-ут-ют, относятся к 1 спряжению. Глаголы , которые имеют окончания –у,ю-ишь –ит- им – ите – ат –ят,относятся ко второму спряжению.
Изменение глаголов по лицам и числам называется спряжением. Спрягаются глаголы только в настоящем и будущем времени.
4. Работа с таблицей.
Проспрягайте глаголы читать, рисовать, играть.
Глаголы бывают несовершенного и совершенного вида .Вид определяется по вопросам что делать? Что сделать?
Глаголы имеют три времени. Настоящее (что делает?), прошедшее (что делал?), будущее время (что будет делать?)
5 Закрепление нового материала
Задание №1из данных слов составить глаголы
Игра –
Краска –
Дело
Обучение –
Шаг –
Подарок –
Слух –
Ход -
6.Выполнения упражнений из учебника.Упражнение 403 стр. 179.
7.Подберите глаголы
Черепаха –
Человек –
Заяц –
Автомобиль –
самолёт-
Телефон –
Ребёнок –
Ученик -
Учитель -
8.Делаем физминутку
9.Заполняют постер «Счастье»!
10.Допиши пословицу и
объясни смысл
… сани летом, а телегу зимой.
Семь раз …, один раз отрежь.
Не учи безделью - учи ….
Новых друзей наживай,
а старых не ….
Не бойся врага, бойся глупого ….
Вопросы шутки
Чем кончается день и ночь?
Что у зайца позади, ацапли впереди?
В каком слове 40 а ?
Какое время года можно легко превратить и игру?
5 Подведение итогов урока.
6 Определение домашнего задания
Выучить правило. Упражнение 402 стр 179
7 Оценивание
Государственное учреждение общая средняя школа "Үлгілі"
6 "Ә" класс
Учительница русского языка и литературы: Тузелбаева З
Цель урока:
А) : познакомить с новым разделом, показать состав слова, объяснить новые понятия
Ә): развитие речи, расширение кругозора, пополнение словарного запаса школьников.
Б) : воспитание правильного выполнения домашнего задания
Метод урока: изучение и первичное запоминание новых понятий и способов деятельности
Наглядность: карточки с вопросами для повторения
Ход урока
1. Орг.момент:
1.Обеспечить нормальную внешнюю обстановку для работы на уроке
2.Психологически подготовить учащихся к общению
2. Опрос домашнего задания.
Ребята мы с вами на прошлом уроке писали изложение. На дом было задано повторить пройденные правила
Ребята отвечают на вопросы .
1. Расскажи общие сведения о языке
2. Что изучает лексика?
3. Как называются слова, которые имеют одно значение? Приведи пример
4. Как называются слова, которые имеют несколько значений? Приведи примеры
5. Прямое и переносное значение слов. Приведи примеры
6 Общеупотребительные слова?
7. Слова – термины?
8.Заимствованные слова? Примеры
На прошлых уроках мы изучали лексику. Сегодня мы познакомимся с новым разделом, который называется морфемика. Здесь мы изучим состав слова и остановимся на основе и окончании.
3. Обьяснение нового материала
1. Морфемика - это раздел науки о языке, в котором изучается состав (строение) слова.
2. Состав слова (сөз құрамы)
Приставка, корень, суффикс, окончание
Эти слова называют общим словом – морфемы
3. Основа – часть слова без окончания (в основу входят приставка, корень, суффикс)
4 Окончание (жалғау) - это изменяемая значимая часть слова, которая образует форму слова и служит для связи слов в словосочетании и предложении.
Окно, рубашка
Окончание может быть нулевым. Окончание, которое не выражено звуками, называется нулевым